Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости arrow В России и мире
В России и мире
10 лет Болонскому соглашению Печать E-mail
20.06.2009 г.

В 1999 году министры образования 29 европейских государств подписали Болонскую декларацию. Целью этого является реформирование национальных систем образования в соответствии с определенными общими международными требованиями до 2010 года.

Подробнее...
 
В России перебор с технарями Печать E-mail
30.05.2009 г.

Исследование трудоустройства выпускников российских вузов и техникумов, проведенное Центром трудовых исследований (ЦеТИ) совместно с Росстатом, дало ошеломляющие результаты. Итак, спрос и предложение на медиков и юристов примерно совпадают, экономистов в стране не хватает, а вот для инженеров спрос намного меньше предложения. Поэтому их риск не найти работу по специальности или устроиться на работу, не предназначенную для специалистов с высшим образованием, намного выше, чем у представителей большинства других профессий. Эта судьба, по данным ЦеТИ, постигает в нашей стране 30% инженеров и 40% агрономов.  


Подробнее...
 
Глава Минобрнауки об антикризисных мерах в сфере образования Печать E-mail
09.04.2009 г.

В последнем номере газеты «КоммерсантЪ» опубликовано интервью главы Минобрнауки Андрея Фурсенко. Главная тема — как мировой кризис отразился на отрасли и какие антикризисные программы предпринимает Правительство в отношении высшего профессионального образования. Полный текст статьи можно прочитать здесьhttp://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1151757

 
Творческие вузы России получат почти 600 миллионов рублей Печать E-mail
10.03.2009 г.

Творческие вузы России получат почти 600 миллионов рублей. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев. Федеральные вузы, внесшие значительный вклад в развитие российской культуры, будут до 2011 года получать 595 миллионов рублей. В число вузов, которые будут получать средства от государства, вошли 12 заведений. Все они находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

 
В России появится сеть национальных исследовательских университетов Печать E-mail
05.03.2009 г.

В России появится сеть национальных исследовательских университетов. С такой инициативой выступил президент России Дмитрий Медведев. По замыслу главы государства, такие университеты должны вернуть научные исследования в вузы и задать новые требования к высшему образованию. Статус национальных исследовательских университетов получат порядка 15-ти вузов по всей стране по итогам конкурса, который состоится в июне этого года. Только в 2009 году каждому из таких университетов будет выделено по 200 миллионов рублей.

 
Учеба в стаж Печать E-mail
20.02.2009 г.

Депутаты ГосДумы предлагают включить в трудовой стаж время обучения в вузах и техникумах. Об этом заявил председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин. По его словам, это предложение вошло в пакет антикризисных мер в сфере образования, который будет рассматриваться в Госдуме уже завтра. По большей части, эта инициатива носит психологческий характер. Студенты больше не будут считать время проведенное в вузе потерянным. Тем не менее, законопроект позволит избежать учащимся ряда проблем, в частности с санаторно-курортным лечением. Напомним, период обучения в учреждениях образования засчитывался в трудовой стаж до 2002 года.

 
МВД России закрепит за вузами милиционеров Печать E-mail
13.02.2009 г.

МВД России закрепит за вузами милиционеров. Такой сотрудник должен будет стать координатором работы по профилактике правонарушений в студенческой среде. Скорее всего, к высшим учебным заведениям прикрепят участковых. Сейчас МВД прорабатывает подобные планы действий.

 
Из-за финансового кризиса у выпускников вузов возникнут проблемы с трудоустройством Печать E-mail
27.12.2008 г.

Из-за финансового кризиса у выпускников вузов возникнут проблемы с трудоустройством. "С точки зрения трудоустройства, 2009 и, наверное, 2010 годы будут не самыми благополучными. Мы должны это понимать", - заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. По словам министра, в связи с этим необходимо увеличить возможности для поступления выпускников вузов в магистратуру, интернатуру, ординатуру и аспирантуру. Усиление этой ступени образования позволит смягчить некую социальную напряженность, считает Фурсенко.

 
Рейтинг самых престижных вузов мира Печать E-mail
10.10.2008 г.


Рейтинг самых престижных вузов мираПо заказу популярной лондонской газеты «Times» был составлен ежегодный рейтинг 100 самых лучших, престижных высших учебных заведений мира. Второй год подряд первенство удерживает Гарвардский университет в США. Второе и третье места были отданы британским университетам Кембриджу и Оксфорду.
Рейтинг был составлен на основе нескольких факторов, в том числе: мнения профессоров из университетов, компаний-работодателей, количество студентов и преподавателей, ссылки в печати на научные исследования учебных заведений.

 

Подробнее...
 
Нарушителей закона об образовании могут отстранить от работы Печать E-mail
30.06.2008 г.

Нарушителей закона об образовании могут отстранить от работы. Правительство внесло в Госдуму проект закона, предусматривающего административную ответственность для педагогов за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и нарушение прав учащихся. Штрафы теперь коснутся и аферистов, торгующих поддельными дипломами и аттестатами. Кроме того, законопроект впервые предлагает ввести такую меру ответственности, как отстранение от работы в сфере образования сроком до трех лет. Однако эксперты считают, что введение штрафов вряд ли сможет быстро пресечь злоупотребления, потому что в сфере образования пока не налажен элементарный контроль.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 131 - 140 из 149

полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.